Successo per il II Concorso Nazionale “TeramoDanza”

Una tre giorni intensa, entusiasmante ed emozionante, con un pubblico numerosissimo, quella che si è svolta venerdì 5, sabato 6 e domenica 7 settembre 2014, presso Electa Creative Arts in Via A. De Paulis, 9/A, in occasione del II Concorso Nazionale “TeramoDanza”, organizzato dall’Associazione Tersicorea Teramo, presieduta da Elisa Falasca, sotto la direzione artistica di Gianni Rosaci, primo ballerino del Teatro dell’Opera di Roma e docente della stessa scuola. Dopo i laboratori di danza classica e contemporanea con le prime selezioni e semifinale, sabato 6, si sono svolte le finali con l’assegnazione di tante borsa di studio. La giuria, presieduta da Laura Comi, prima ballerina- étoile del Teatro dell’Opera di Roma e attuale direttrice della Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma, è stata composta da: Gianni Rosaci membro di giuria e direttore artistico del concorso, primo ballerino del Teatro dell’Opera di Roma e docente della stessa scuola; Arturo Cannistrà, già ballerino della Compagnia del Teatro Comunale di Firenze, dell’Aterballetto di Reggio Emilia, responsabile artistico dei progetti speciali della FNASD; Max Campagnani, già ballerino dell’Arena di Verona, regista e coreografo ed infine Alessandra Delle Monache, guest teacher e già solista del Teatro dell’Opera di Roma.

La manifestazione, condotta brillantemente dalla giornalista Evelina Frisa, si è conclusa, domenica 7 settembre 2014, con il Gala finale durante il quale si sono esibiti i vincitori di “TeramoDanza”:

Solisti Classico Allievi: 3° classificata Mascia Russo;

Solisti Classico Juniores: 3° classificata Annachiara Corti, 2° Martina Pisetta, 1° Elena Squicciarini;

Solisti Contemporaneo Juniores: ex equo al 3° posto Annarosa Lorusso e Siria Mastrone, 2° Chiara Fontana, 1° Artem Prokopchuk;

Solisti Contemporaneo Seniores: 3° classificata Alessia Memoli, 2° Maian Kerian, 1° ex equo Maria Teresa Vichi e Cosimo Viesti;

Gruppi Classico Allievi: 2° classificato Studio Danza Tersicore; 1° Professione Danza;

Gruppi Contemporaneo Juniores: 1° classificato Laboratorio Danza Mousikè;

Gruppi Contemporaneo Seniores: 2° classificato Lab22;

Passi a due: 1° classificati Stefano Neri e Sara Centorame.

 

Infine, alla presenza dell’Assessore alla Cultura, Francesca Lucantoni che ha ringraziato fortemente l’organizzazione per il successo ottenuto, sono stati assegnati due premi speciali dal Lions e Leo Club Teramo:

 

Miglior Talento Assoluto a Davide Diodato;

Miglior Coreografia Assoluta a Francesco Gammino.

 

L’evento è stato realizzato con il patrocinio del Comune e Provincia di Teramo e con il contributo della Fondazione Tercas, Lions Club Teramo, Leo Club Teramo, Amaro Gran Sasso Paesani, La luna che danza, Tersistem, Nepa Packaging, Mado Cafè, Chalet Caraibi, Marcafè, Bollettini Costruzioni, Caffè Venti9.

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *