Spoltore, “I Colori del Territorio” dal 18 al 23 giugno

Appuntamento con “I Colori del Territorio”, manifestazione giunta alla XVI edizione. L’evento si terrà a Spoltore dal 18 al 23 giugno 2015.

Programma manifestazione:

I Colori del Territorio – Attraverso il Mediterraneo

XVI edizione Spoltore – 18/23 giugno 2015

Giovedì 18 – ore 18,00 Convento Cinquecentesco – San Panfilo Fuori le Mura

Inaugurazione “Allestimenti Divini”

a cura di Stefania Di Bussolo – 3D U Società Cooperativa

Abruzzo Creativo – Microstudio Design – Scartell Altare Lengo – Altare Ddum – Arago Design

resentazione del programma e delle iniziative I Colori del Territorio – Attraverso il Mediterraneo

Presentazione del progetto “Itinerari rurali nella città diffusa” Intervento dell’ Arch. Piero Ferretti – Italia Nostra – Pescara

ore 20,00 – Area E-spò – Via Dietro le Mura,16/1

Inaugurazione ELABORATI COLLETTIVI PER UN ECCESSO DI DEMOCRAZIA Liceo Artistico Misticoni-Bellisario di Pescara Indirizzo Figurativo – classi IV D -IV G-V B-V C Insegnante: Maria Jenie Rossi

Aperitivo a cura dell’Ass. I Colori del Territorio

venerdì19 – sabato 20 giugno 2015

Meeting internazionale di Danze del mediterraneo

Il meeting di balli intorno al Mediterraneo dall’Italia alla Croazia, alla Grecia, alla Francia si propone di fare un percorso alla scoperta dei tratti comuni, delle diversità ritmiche e sonore dei vari popoli.

Stage di danza Società Operaia – Piazza D’Albenzio

Diverse tradizioni delle regioni d’Italia messe a confronto con altre regioni del Mediterraneo. Per ognuno di queste un ballo, una musica e un ritmo inconfondibile.

ven.19 ore 16,00/ 18,00 DANZE DEL MEDITERRANEO

con Paola Della Camera – Grazia Saracini

ven.19 ore 18,30/ 20,30 DANZE FRANCESI

con Raffaella Polselli

van.19 ore 21,00/ 23,00 TARANTELLA dell’Aspromonte Meridionale *

SONU A BALLU con Agata Scopelliti

sab.20 ore 15,30/ 17,30 TARANTELLA di Montemarano

con Lila Tarroni

sab.20 ore 17,30/ 19,30 TAMMURRIATA –Agro Nocerino Sarnese

con Maria del Porto

sab.20 ore 19,30/ 21,30 SALTARELLO di Amatrice

con  Alessandro Calabrese

Stage di danza

Area E-spò – Belvedere – Via Dietro le Mura,16/1

ven.19 ore 16,30/ 18,00 DANZE GRECHE

con Andrea Pelliccia Ganotakis

ven.19 ore 18,30/ 20,30 PIZZICA PIZZICA – Salento

con Franca Tarantino

sab 20 ore 9,30 – 11,30 DANZE DEL MEDITERRANEO

con Paola Della Camera – Grazia Saracini

sab 20 ore 11,30 –13,30 SPALLATA di Schiavi D’Abruzzo

con Cristina Falasca

sab.20 ore 17,00/ 18,30 DANZE GRECHE

con Andrea Pelliccia Ganotakis

sab.20 ore 19,00/ 20,30 DANZE FRANCESI

con Raffaella Polselli

Laboratori di musica

Pinacoteca Società Operaia – Largo del Castello

Percorsi e tecniche nella tradizione della musica popolare.

ven.19 ore 16,30/ 18,00

sab 20 ore 11,30/ 13,00 Laboratorio di Fisarmonica

con Marco Madana Rufo

ven.19 ore 16,30/ 18,00

sab 20 ore 9,30 / 11,00 Laboratorio di Organetto 8-12-16 bassi

con Massimiliano Felice

ven.19 ore 18,30/ 20,00

sab.20 ore 18,30/ 20,00 Laboratorio di Tamburi a Cornice

con Davide Conte

Sabato 20 – ore 20,00 – Società Operaia – Piazza D’Albenzio Festa da Ballo e Cena Tradizionale con la partecipazione degli insegnanti

Domenica 21– Convento Cinquecentesco S. Panfilo Fuori le Mura

Ore 19,30 – Murè Teatro

“Solo Andata” un racconto Mediterraneo

letture tratte dal testo poetico di Erri De Luca

lettura Marcello Sacerdote – musiche Domenico Imperato

Ore 21,15 – Coro Poliphonia

“Voci nel Mediterraneo”

Diretto dal Maestro Gianni Golini

Martedì 23 – ore 18,00 in poi – Largo San Giovanni

Festa solstiziale di San Giovanni

La notte più magica dell’anno

Ore 18,00 – Apertura Fiera Mercato

Sapori, Odori e Visioni della Tradizione Popolare

Ore 19,00 – Santa Messa – Chiesa di San Panfilo

celebrata dal Parroco Don Rinaldo La vezzo

Ore 19,30 – Processione dalla Chiesa di San Panfilo

alla Chiesetta di San Giovanni

Ore 19,45 – Apertura della Chiesetta di S. Giovanni

e benedizione dei Ramajetti e delle Lumache

Ore 20,00 Rituali Tradizioni del “San Giovanni” in Abruzzo

racconti di Adriana Gandolfi

Ore 20,30 – Canti e Balli in Cerchio intorno al Fuoco

con “La Compagnia della Pescara”

Ore 21,30 – Accensione del Fuoco

Ore 22,00 – Scambio del Ramajetto e Rito dell’Acqua

Ore 23,00 – Salto del Fuoco

Direzione Artistica e Coord. Generale: Edgardo Cotellucci

Coordinamento Settore Arte & Paesaggio: Maria Jenie Rossi

Coordinamento Settore Design & Fiera Mercato: Stefania Di Bussolo

Coordinamento Meeting: Lorena Tatonetti

Coordinamento Festa di San Giovanni: Alessandro Salerno, Antonio Pelusi

Filomena Di Paola, Filomena Innaurato

Fiorella Trusso, Giulia Di Febbo

Giulio Pilone, Loretta Tobia

Responsabile Settore Grafica: Stefano D’ettorre

Assistenza tecnica: E.I.P. s.n.c. – Spoltore

Compartecipazione:Città di Spoltore

Patrocinio Enti: Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Roma

Museo delle Genti D’Abruzzo – Pescara

Società Operaia di Mutuo Soccorso – Spoltore

Associazione S.Panfilo Onlus

Partners Privati: Cosmocolor – Belle Arti – Montesilvano

Selezione – Forme Colori Qualità – Pescara

Centro Lavorazione Marmi s.n.c. di Catani C.& C.- Spoltore

Rosini Srl – Spoltore

Tekno Ascensori – Spoltore

Di Lorenzo Nicola – Vivai Piante – Moscufo

La Quagliera – Azienda Agricola – Spoltore

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *