Pescara, programma completo Olis Festival dal 5 al 7 settembre

OLIS FESTIVAL 5° Edizione, presso l’AUDITORIUM CASTELLAMMARE sito in Viale Bovio 466 a PESCARA

Programma:

Venerdì 5 Settembre

Ore 15.30 – 17.00

● Medicina cinese

Claudio Gioacchino, Presidente dell’Associazione Anima Mundi

● Meditazione Trascendentale (workshop)

Giuliana Girolami, operatrice

● Tarocchi introspettivi

Rachele Colella, tarologa

● Risonanza e risonanze: comunicare etericamente

Patrizia Splendiani, consulente del benessere

● Intervento di Fabrizio Paluzzi, operatore olistico

Ore 17.00 – 18.30

● Giuseppe Arcimboldo: il pittore della resurrezione

Expo 2015: il trionfo dell’ignoranza

Michele Proclamato, scrittore

● Chirologia: la tua mano parla e mi racconta della tua anima… (workshop)

Rosy Siani, Associazione Alveare

● Preparazione degli oleoliti per la cura e la bellezza del corpo

Cinzia Seddone, operatore euquantico

● Costellazioni Familiari (Workshop)

Elisabetta Crescia, formazione base Accademia Stefano Silvestri

● Cucina è…Stevya.it

Momento creativo di Gusto, Prevenzione e Cura. Attraverso una cucina salutistica

Antonia Luciani, associazione Stevya

Ore 18.30 – 18.50

● Meditazione guidata

Alberto La Morgia, Sahaja Yoga Abruzzo

Ore 18.50 – 20.00

● Attivare il cervello del cuore: La via verso l’evoluzione

Silvia Di Luzio, medico chirurgo, specialista in cardiologia, già ricercatrice alla Northwestern University di Chicago

Introduce: Alberto La Morgia

SPAZIO BENESSERE

Ore 15.30 – 19.00

● Theta Healing

Matilde D’Amico, operatrice Theta Healing

● Tuina

Claudio Gioacchino, presidente dell’Associazione Anima Mundi

● Trattamenti Visage

Caterina La Pietra, Associazione Olis

● Massaggio Shiatsu

Alessandra Di Toro, Centro Studi Ben – Essere

● Trattamenti Reiki

Maria Diodato e Angela Farinaccia, operatrici Reiki

Sabato 6 Settembre

Ore 10.00 – 13.00

● Yoga della risata

Lara Lucaccioni, leader e teacher di Yoga della Risata

● Trattamenti e Massaggi

a cura dell’Associazione Il Fiore della Vita

● Riflessologia plantare (Metodo Pancottini)

Lorena Crisante

● Intervento di Fabrizio Paluzzi, operatore olistico

Ore 15.00 – 16.30

● Le Stanze dell’Immaginazione

Matteo Ficara, filosofo e scrittore

Ore 16.00 – 17.30

● Colazione energetica, sana e salutare per il bambino e l’adulto

Andrea Santilli, Associazione Fili di Paglia

● L’unione di corpo, anima e mente attraverso l’antica Terapeusi Essena

Rosa Mura, pranoterapeuta e operatrice olistica

● Ricordati di Te

Presentazione Del Progetto Benessere Globale Tecniche di Comunicazione Emozionale

Paola Pela, divulgatrice olistica

● Workshop introduttivo alla sintesi personale

Benedetta Veroni, Counselor ad orientamento Energetico, Certified Brennan Healing Science Practitioner, ideatrice e fondatrice della Sintesi Personale

Andrea Avanzini, Counselor ad orientamento Core-Energetico.

Ore 17.30 – 19.00

● La Nuova Medicina Germanica del Dr. Hamer

Giancarlo Ansuini, terapeuta e consulente di Nuova Medicina

● Alimentazione Olistica

Veronica Pacella, nutrizionista

● Access Consciousness e i suoi strumenti e serate di chiarezza

Lucia Di Maria, presidente Associazione Raggi di Luce

Clementina Arpaia, operatrice olistica

● Consulti chirologici: nella tua mano scopri le mille e una possibilità…

Rosy Siani, Associazione Alveare

Ore 19.00 – 20.00

● Dal concepimento alla globalità dell’Essere (Le scintille del motore)

Gabriele Lombardozzi, dirigente medico c/o la Stroke Unit P.O. ASL Pescara

Introduce: Patrizio Minoliti

Ore 20.00 – 20.30

● No Worship No Rain

Stanley Abalu

Durante la giornata

● Degustazione di Birra artigianale

Roberto Caravaggio, socio dell’Associazione Olis

SPAZIO BENESSERE:

Ore 16.00 – 19.00

● Massaggio Ayurveda e Riflessologia plantare

Barbara Giannatonio, Centro Yoga Manipura

● Massaggio con le sfere

Rosana Crisante, operatrice olistica

● Trattamenti Reiki

Barbara Di Blasio e Mauro Barca, operatori olistici

● Massaggio Shiatsu

Associazione Luce & Vita

● Pranoterapia e massaggio bionenergetico viso con oli bio

Patrizia Splendiani, consulente del benessere

Domenica 7 Settembre

Ore 10.00 – 13.00

● Yoga

Alessandra Di Toro, Centro Studi Ben – Essere

● Il debole Yogi e lo stupido Santo

Insegnamenti di alchimia trasformativa evolutiva

Rodolfo Palermo

● Musica per le emozioni

Daria Cavallini, musicoterapista

● Massaggio naturopatico

Verena Ferroni

● Riflessologia plantare (Metodo Pancottini)

Lorena Crisante

● Pranic Healing

Francesca Romana

● Reiki

Marisa Cavallo

● Intervento di Fabrizio Paluzzi, operatore olistico

Ore 10.00 – 17.00

● Simboli Solari d’Abruzzo

Esposizione e performance di incisione su specchio e metallo

Vladimiro Marrama, artista

Elena Morizio, artista e allieva di Lorenzo Ostuni

Ore 16.00 – 17.30

● Laboratorio Medito – Creativo

Annapaola Cesarini, artista

● Cucina con le spezie

Fabio Ruggeri e Alessandro Palomba, Associazione Amali

● Breve meditazione – Feng Shui ed i Colori – Consigli pratici

Katia Granata

● Cristalli

Velia Stoccoro

Ore 17.30 – 19.00

Il Reality Transurfing e gli Alchimisti della Nuova Generazione

Andrea Zurlini, ricercatore e artista

● Intolleranze alimentari dal punto di vista naturopatico

Maria Grazia Di Russo, naturopata

● I Registri Akashici: la storia delle tue incarnazioni

Cristina Vignato, Counselor Olistico Professional (S.I.A.F. LA193-COP)*, Maestra di Registri Akashici

● Di Moon Mother per la benedizione del grembo di Miranda Gray

Mariella Bianco Pinto, facilitatrice Access Consciousness Bar

Costellazioni e tarot di madre pace

Clementina Arpaia, operatrice olistica

Ore 19.00 – 19.20

● Meditazione guidata : Ho’ ponopono

Andrea Giavara, operatore olistico

Ore 19.20 – 20.20

● Noi siamo quello che mangiamo

Marilisa Laudadio nutrizionista, farmacista, fitoterapeuta ed esperta di omeopatia, floriterapia ed intolleranze alimentari.

Introduce: Andrea Giavara

Ore 20.20 – 20.40

● Magnificat

di Andrea Diletti

● AUM: Il divino suono primordiale

Andrea Diletti

SPAZIO BENESSERE

Ore 16.00 – 19.00

● Massaggio Shiatsu

Germana Scafetta

● Trattamenti Reiki

Rodolfo Palermo e Antonio Marignetti

● Ciotole tibetane

Pino Morelli

● Riflessologia Plantare

Lorella Dubini

● Zero Balancing

Lino Martinelli

● Massaggio con didgeridoo

Marco Ferrante

Ore 16.00 – 19.00

● ANIMAZIONE AI BAMBINI

A cura dell’ Associazione Luce & Vita

ORGANIZZAZIONE:

Olis Eventi

STAFF:

Alberto La Morgia, Fabiola Serafini, Anna Paola Cesarini, Andrea Giavara, Mauro Barca, Valentina Cappello, Enrico Di Credico, Rodolfo Palermo, Marco Ferrante, Rosy Siani, Patrizia Splendiani, Barbara Di Blasio, Alessandra Del Sole, Patrizio Minoliti, Andrea Di Pietrantonio, Rosana Crisante, Anna Maria Di Leone, Marisa Cavallo, Maria Diodato, Antonio Marignetti, Caterina La Pietra, Barbara Di Cola, Antonella Capodicasa, Mihaela Stinga, Nicoletta D’Annunzio

SPONSOR:

Emporio Primo Vere, BIOPOLIS, Punta de L’Est Beach Hotel, Intercity Magazine

INFO:

Michele Meomartino ( 393.2362091)

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *