Ortona, i premiati della terza Estemporanea di pittura

Sabato 27 Settembre 2014, alle ore 18.00, presso il Teatro F.P.Tosti di Ortona, si è svolta la Cerimonia di Premiazione  della 3° Edizione dell’ ESTEMPORANEA di Pittura “Ortona e le sue bellezze”- Premio Luigi Wilson Farinelli, svoltasi Domenica 21 Settembre 2014. Era presente un bel pubblico emozionato ed interessato, che ha ammirato la Mostra delle opere pittoriche esposte nella Bouvette del Teatro, a partire dal 21 fino al 27 Settembre 2014, che è inoltre intervenuto, in quei giorni, per esprimere il proprio voto, allo scopo di assegnare il Premio della Giuria Popolare. Erano presenti importanti artisti e l’Assessore alle Manifestazioni Dott.ssa Lea Radico, che ha consegnato i premi ai vincitori.  La Giuria Artistica, presieduta dal Prof. Massimo Pasqualone, era anche composta dai seguenti artisti e critici: Roberto Di Giampaolo, Terezina Radovani, Viviana Farinelli, Pasquale Grilli.

L’iniziativa è stata ideata e voluta da Elisa Valentini, allo scopo di rendere omaggio e ricordare il professore e maestro, valente artista ortonese, Luigi Wilson Farinelli; chi vi ha partecipato ha riprovato l’emozione dell’estemporanea di tanti anni fa, evidenziando Ortona, con tutte “le sue bellezze”. Particolari, scorci, luoghi caratteristici, che hanno ciascuno una propria storia e che si  è cercato di immortalare attraverso la poetica visione e l’estro creativo di artisti grandi e piccoli. Si prospetta di seguito la graduatoria con i vincitori:

Vince il Trofeo L.W.Farinelli  la giovane artista Simona Damiani

Con l’opera “La spiagge de le fèmmene”

che vince anche il Premio della Giuria Popolare

 

SEZIONE GIOVANI:  1° Classificato  Francesco Martelli- La luce ortonese

2° Classificato  Alessio Budani- e vola vola vola

3°   Classificato Federico Faraone- Il faro

3° Exaequo Cristian Granata-Il Castello Aragonese dall’interno

SEZIONE ARTISTI: 1° Classificato  Mario Scarano- Gente a Ortona

2° Classificato  Vittorio Farinelli- Il faro

3° Classificato Novelia Marinozzi- Veduta di Ortona dal porto (opera pittorica che rientra nella nuova corrente artistica della “Poesipittura”)

 

Premio della Critica a  Daniela Nenna- L’albero nella vita di Ortona

 

Premio Poesipittura Ortona      a Roberta Papponetti- In mezzo al mar

 

Menzioni di Merito (equiparate al 4° posto) a:

Federica Bucci- Interno del Castello

Yulia Cacciatore- Una giornata diversa

Lorenzo Caposciutti- La grande bellezza

Angjelo Konda- zoo art

Elettra Faraone- Dal Castello ai Ripari di Giobbe

Greta Galeone- Ortona naturalmente

Mattia Galeone- Il Castello Aragonese secondo me

Matteo Graziani- Castello Aragonese

Giulia Leonzi- Lu fère

Nicole Palma- Il faro rosso

Si ringraziano tutti coloro che hanno collaborato, gli artisti grandi e piccoli che hanno partecipato, la giuria, l’Amministrazione comunale di Ortona e quanti hanno espresso il proprio apprezzamento e sostegno all’iniziativa.

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *