L’Aquila, torna il Film Festival nel centro storico dall’8 al 12 dicembre

Dopo sei anni il L’Aquila Film Festival torna nel Centro Storico dell’Aquila, scegliendo l’Auditorium del Parco di Renzo Piano come nuova sede temporanea. E in questi anni la manifestazione ha coltivato una sua identità, formale e sostanziale, così da confermare la formula delle passate edizioni: accanto ai concorsi internazionali sarà presente una sottotraccia legata a gastronomia e alimentazione “Sapori di Cinema”, oltre agli ormai tradizionali “CORTORIMET I migliori cortometraggi del Mondo” e “CINECOMICS Cinema e fumetti”. Ancora una volta, poi, gli eventi speciali e i matinee con le scolaresche aquilane….

CONCORSO INTERNAZIONALE

Cinque film inediti a L’Aquila, anteprime di grande spessore

Pazza Idea di Panos H. Koutras

Class Enemy di Rok Bicek

Io sto con la Sposa di A. Augugliaro, G. Del Grande e K. Solima

Belluscone – Una storia italiana di Franco Maresco

Durak (The Fool) di Yurji Bicek

 

CORTOMETRAGGI INTERNAZIONALI

Le emozioni brevi del Cinema

 

SAPORI DI CINEMA

Con la “guest star” Wlliam Zonfa, Chef Stella Michelin, il L’Aquila Film Festival tenterà il proprio pubblico con degustazioni di prodotti locali e Cinema goloso: aperitivo d’autore, degustazione di dolci, aperitivo siriano e poi La Fabbrica di Cioccolato di Tim Burton, La Ricotta di Pasolini e l’educazione alimentare di Fast Food Nation di Richard Linklater….

 

OFFICINA ABRUZZO

Il Festival propone in seconda mondiale l’ultimo lavoro di Emiliano Dante “HABITAT Note Personali” e l’ultimo cortometraggio del regista di Atri Maurizio Forcella “COME FOSSE PER SEMPRE”

 

CINECOMICS

Proiezione speciale per i Cinecomics 2014: Dylan Dog – Vittima degli Eventi, fan movie dedicato all’indagatore dell’incubo ad opera del regista Claudio Di Biagio

 

CORTORIMET

Per la serata finale, come di consueto, sarà proiettato il meglio dei cortometraggi del 2014, con il Premio Oscar “HELIUM” di Anders Walter e le Menzioni Speciali di Cannes “YES WE LOVE” DI Hallvar Witzo e “AISSA” di Clément Tréhin Lalanne

 

 

IL L’AQUILA FILM FESTIVAL 2014 SOSTIENE

 

 

IL SOGNO DI IAIA Onlus.

 

CALENDARIO PRESENZE OSPITI L’AQUILA FILM FESTIVAL 2014

 

 

LUN 8

FERDINANDO VICENTINI ORGNANI (Regista di Vinodentro)

WILLIAM ZONFA (Chef)

 

MARTEDI 9

EMILIANO DANTE (Regista di Habitat – Note personali)

MAURIZIO FORCELLA (ex allievo dell’Accademia dell’Immagine e regista de Come fosse per sempre)

 

MERCOLEDI 10

DOMENICO CANDELLI (Comandante dei N.A.S. Pescara che incontrerà le scolaresche sul tema della contraffazione alimentare))

Claudio Di Biagio (Regista di Dylan Dog – Vittima degli Eventi)

PANOS H. KOUTRAS (SKYPE, Regista di Pazza Idea)

 

GIOVEDI 11

DOTT. ANTONIO D’ALESSANDRO (Dietologo che incontrerà le scolaresche sul tema dell’alimentazione)

ROK BICEK (SKYPE, regista di Class Enemy)

TAREQ ALJABR (Coautore di Il viaggio della Sposa)

 

VENERDI 12

FRANCO MARESCO (VIA TELEFONO, regista di BELLUSCONE – Una storia italiana)

ITALO MOSCATI (Docente, critico e regista cinematografico, autore del libro Eduardo De Filippo scavalcamontagne)

YURJI BIKOV (SKYPE, regista di Durak – The fool).

LUNEDI 08

APERTURA DEL FESTIVAL

Ore 18.30 APERITIVO D’AUTORE a cura dello Chef Stella Michelin William Zonfa

Ore 20.00 PROIEZIONE: VINODENTRO con la presenza del regista Ferdinando Vicentini Orgnani

Ore 21:30 AFTER HOURS: CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

DUCK OR RABBIT di C. Grulois & G. Bissot (Belgio, 2014, 16 min.)

ZOMBIE4KIDS di Pedro Santasmarinas (Portogallo, 2014, 1 min.)

ALERIK di Vuk Mitevski (Macedonia, 2013, 17 min.)

DETOUR di Michael Kam (Singapore, 2013, 8 min.)

 

 

MARTEDI 09

Ore 18.00 CORTOMETRAGGI IN CONCORSO: VIRGENES di Asier Aizpuru (Spagna, 2013, 20 min.)

Ore 18.30 PROIEZIONE: LA FABBRICA DI CIOCCOLATO di Tim Burton.

Ore 20.30 Seguirà degustazione di dolci

Ore 21.00 OFFICINA ABRUZZO: PROIEZIONE DI

COME FOSSE PER SEMPRE con la presenza del regista Maurizio Forcella

HABITAT con la presenza del regista Emiliano Dante

Ore 23:00 AFTER HOURS: CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

SASSIWOOD di Antonio Andrisani (Italia, 2013, 15 min.)

CANIS di Marc Riba & Anna Solanas (Spagna, 2013, 17 min.)

MERCOLEDI 10

Ore 9.30 BIUTIFUL CAUNTRI di E. Calabria, A. D’Ambrosio e G. Ruggiero, con l’intervento del comandante dei N.A.S. Pescara Cap. Domenico Candelli sul tema LA CONTRAFFAZIONE ALIMENTARE

Ore 18.00 EVENTO SPECIALE: PROIEZIONE DYLAN DOG VITTIMA DEGLI EVENTI con l’intervento degli autori Claudio di Biagio e Luca Vecchi

Ore 21.00 CORTOMETRAGGIO IN CONCORSO: THE OTHERS’ REASON di Joan Santonja Molina (Spagna, 2013, 8 min.)

Ore 21.15 FILM IN CONCORSO: PAZZA IDEA con l’intervento del regista Panos H. Koutras (Grecia/Francia, 2014, 128 min.)

Ore 23:00 AFTER HOURS: CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

DAVID di Leung Yu (Hong Kong, 2013, 16 min.)

ARCONADA di Asier Urbieta (Spagna, 2013, 11 min.)

GIOVEDI 11

Ore 9.30 PROIEZIONE: FAST FOOD NATION di Richard Linklater, con l’intervento del nutrizionista Dott. Antonio D’Alessandro sul tema LA CORRETTA ALIMENTAZIONE

Ore 18.00 CORTOMETRAGGIO IN CONCORSO: EL BALSERO di Guillermo Zapata (Spagna, 2014, 8 min.)

Ore 18.10 FILM IN CONCORSO: CLASS ENEMY con l’intervento del regista Rok Bicek (Slovenia, 2014, 112 min.)

Ore 20:00 APERITIVO SIRIANO

Ore 21.00 FILM IN CONCORSO: IO STO CON LA SPOSA di A. Augugliaro, G. Del Grande, K. Solima, con l’intervento di uno dei realizzatori del film Tareq Aljabr (Italia/Palestina, 2014, 89 min.)

Ore 23:00 AFTER HOURS: CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

SHADOW di Lorenzo Recio (Spagna, 2014, 20 min.)

ORGY di Matthieu Donck (Belgio, 2013, 20 min.)

 

VENERDI 12

Ore 18.00 Incontro “L’Italia dalla Ricotta di Pasolini alle cene di Belluscone” con l’intervento del Prof. Italo Moscati e la proiezione de LA RICOTTA di Pier Paolo Pasolini.

FILM IN CONCORSO: BELLUSCONE – Una storia siciliana, interviene il regista Franco Maresco (Italia, 2014, 95 min.)

Ore 21.00 CORTOMETRAGGIO IN CONCORSO: FIRME USTED AQUI di Rodrigo Zarza (Spagna, 2014, 10 min.)

Ore 21.15 FILM IN CONCORSO: DURAK con l’intervento del regista Yurj Bikov (Russia, 2014, 116 min.)

Ore 23:00 AFTER HOURS: CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

ADULT HAIR di Matthieu Paugam (Francia, 2014, 5 min.)

TODO UN FUTURO JUNTOS di Pablo Remón (Spagna, 2014, 16 min.)

 

SABATO 13

Ore 18.30 APERITIVO D’AUTORE a base di prodotti tipici locali

all’interno: Un tuorlo d’uovo, un cucchiaio di miele e maccheroncini allardiati, incontro gastronomico con Eduardo De Filippo, a cura del Prof. Italo Moscati, autore del libro “Eduardo De Filippo, scavalcamontagne, cattivo, genio consapevole”

Ore 20.00 PROIEZIONE: CORTORIMET: PROIEZIONE DI

HELIUM di Anders Walter – PREMIO OSCAR 2014 MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

YES WE LOVE di Hallvar WITZØ – MENZIONE SPECIALE FESTIVAL DI CANNES 2014

AISSA di Clément Tréhin-Lalanne – MENZIONE SPECIALE FESTIVAL DI CANNES 2014

e CONCLUSIONE 8^ L’AQUILA FILM FESTIVAL CON PROIEZIONE OPERE VINCITRICI

Ore 22.00 SORPRESA GASTRONOMICA a cura dello Chef Stella Michelin William Zonfa.

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *