L’Aquila: Musicians for HUMAN RIGHTS

Musicians for HUMAN RIGHTS

 

L’Aquila

Auditorium “Gen. S. Florio” Scuola Guardia di Finanza

Domenica 14 ottobre 2012 – ore 18

 

 

Tommaso Pratola, flauto

Francesco Di Rosa, oboe

Gennarino Amato, clarinetto

Massimo Martusciello, oboe

Alessio Pernice, corno

 

Quintetto d’archi dell’Orchestra Giovanile Abruzzese

Antonio Pellegrino, primo violino

Matteo Pippa, secondo violino

Maddalena Pippa, viola

Giulio Ferretti, violoncello

Igor Barbaro, contrabbasso

 

Coro di Voci Bianche e Gruppo Vocale Giovanile della Società Aquilana dei Concerti

Stefano Baiocco, maestro del coro

 

Orchestra degli allievi delle Scuole secondarie di I grado ad indirizzo musicale dell’Aquila:

 “Dante Alighieri” Sede Centrale

 “Dante Alighieri” Sede di Paganica

“G.Mazzini – T.Patini”

 

ALESSIO ALLEGRINI, direttore

PAOLO MARZOCCHI, direttore

 

 

Proiezione in anteprima di estratti dal film “La nave dolce” di Daniele Vicari

Produzione Indigo Film

 

(Si ringrazia Indigo Film per l’amichevole concessione e partecipazione).

 

Partecipano:

DANIELE VICARI, regista

LIRETA KATIAJ, autrice di “Le luci di Alba”

in collaborazione con l’Archivio Diaristico Nazionale – Pieve S. Stefano

 

Paolo Marzocchi, Pranvera

(trascrizione in prima esecuzione assoluta)

 

Béla Bartók, Danze Popolari Romene

(Arthur Willner, arrangiamento per orchestra d’archi)

 

Ferenc Farkas, Antiche danze ungheresi

 

Paolo Marzocchi, Canto della notte

(trascrizione in prima esecuzione assoluta)

 

 

 

 

Istituzione Coro di Voci Bianche della Società Aquilana dei Concerti

Stefano Baiocco, maestro del coro

 

Arianna Campolongo, Cristina Ciocca, Chiara Crucianelli, Lucrezia Failli, Adele Fiordigigli, Laura D’Andrea, Sofia Di Pietra, Federica Fontana, Ludovica Fontana, Cristina Gulizia, Valentina Gulizia, Ludovico Lepidi, Diana Lisi, Arianna Maran, Eleonora Museo, Lucrezia Olivieri, Andrea Petricca, Arianna Rossilli, Laura Spezzaferri, Linda Spezzaferri, Martina Vasarelli, Alice Vitaliani.

 

Gruppo Vocale Giovanile della Società Aquilana dei Concerti

Veronica Aio, Elena De Simone, Gaia Di Domenico, Mariangela Ciuffreda, Ilaria Lombardo, Lidia Manilla, Elisa Lozzi, Elisa Muzi, Elena Recchiuti, Rita Sebastiani.

 

 

Orchestra degli allievi delle Scuole secondarie di I grado ad indirizzo musicale dell’Aquila:

 

(1)“Dante Alighieri” Sede Centrale

Luana De Rubeis, docente di violino

Greta Cipriani, docente di pianoforte

Ugo De Panfilis, docente di chitarra

Antonio Pro, docente di chitarra

Giovanni Caso, docente di flauto

Roberto Di Marco, docente di percussione

 

(2) “Dante Alighieri” Sede di Paganica

Riccardo Perpish, docente di violino

Fabrizio Di Marco, docente di chitarra

Margherita Di Rocco, docente di flauto

Maria Iolanda Masciovecchio, docente di pianoforte

 

(3) “G.Mazzini – T.Patini”

Giovanni Luca Ciavatta, docente di sassofono

Gianluca Pio, docente di clarinetto

Germana Rossi, docente di violino

Giulia Di Candilo, docente di pianoforte

Giancarlo Giannangeli, docente di violoncello

Alessandro Di Gregorio, docente di chitarra

Angelo Ottaviani, docente di chitarra

 

Violini

(1) Andrea Centi, Francesco De Felice, Riccardo Di Girolamo, Arianna Campolongo, Greta Paolilli Treonze, Francesco Di Stefano, Elisa Di Stefano, Annalisa D’Angelo, Silvia Veglioni

(2) Andrea Petricca, Alessia Tarquini, Daria Volpe, Federica De Cesaris, Alessia Fiordigigli, Georgiana Beta Sabina

(3) Ludovica Del Re, Lorenzo Aristotele, Francesco Petrolati, Claudio Sponta, Federico Di Battista, Greta Aquilio, Sara Ramzi, Daniele Ursini, Chiara Crucianelli

 

Violoncelli

(3) Emanuele Crucianelli, Christian Pozzoli, Serena Saghettini, Eleonora Sarra, Maria Rita Fusari, Andrea Serena

 

Pianisti

(1) Grazia Bontempo, Alessia Paoli

(2) Annalisa Chiaravalle, Angelica Spagnoli

(3) Valerio Di Domenico, Davide Lorenzetti, Emanuele Riocci

 

Clarinetti

(3) Alessandra Casaburo, Martina Miranda, Irene Conte, Andrea Crisi, Lorenzo Vellante, Tommaso Scarnati

 

Chitarristi

(1) Alessandro Scimia, Francesca Maria Guetti, Emami Golsa, Elisa Molini, Federica D’Alessandro, Vanessa Lattanzio

(2) Stefano Cocciolone, Claudio Muzi

(3) Davide Alessandroni, Riccardo Giuliani, Arnaldo Addario, Matteo Calabrese,

 

Flautisti

(1) Selena Ghirelli, Leonardo Torelli, Tiziano Cellamare, Noemi Tarquini

(2) Angelica Bon, Francesca Masciovecchio, Giorgia Spagnoli, Chiara Spezza

 

Sassofonisti (3)

Pietro Cocciolone e Alberto Di Fabrizio, sax soprano
Valerio Micarelli e Mattia Gianserra, sax contralto
Simone Petrolati, sax tenore
Leonardo Rispoli, sax baritono

 

Trombe (1)

Antonio Croce, Andrea Morelli

 

Percussionisti

Loris Lindozzi, Paolo Sidoti, Leonardo Zecca, Andrea Mastrantonio, Marco Gigliozzi

-- 
Ufficio Direzione Artistica
Società Aquilana dei Concerti
"B. Barattelli"
via Strinella 35 
67100 L'AQUILA
tel. 0862.24262/414161
fax 0862.61666
Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *