L’Aquila, “L’Aquila Film Festival” dal 17 al 22 novembre

Dal 17 al 22 novembre si terrà l’evento dedicato al cinema “L’Aquila Film Festival”. Apertura dedicata al tema dell’omofobia, con particolare attenzione al mondo della scuola: un tema che è diventato drammaticamente di stringente attualità, affrontato con la presenza di Ivan Cotroneo, sceneggiatore per il cinema e la TV, regista, scrittore; attivissimo nel contrastare culturalmente il fenomeno dell’omofobia, incontrerà a L’Aquila i ragazzi delle scuole secondarie e il pubblico del nostro Festival.

Grande attenzione, poi, ai concorsi: tra i film lunghi potremo assistere alle proiezioni, tutte in anteprima sulla regolare distribuzione, dei film “Sangue” di Pippo Delbono, che interverrà in sala parlando di vita, morte, bene, male, terrorismo e della nostra città, “Noi, Zagor” di Riccardo Iacopino, documentario sull’eroe bonelliano, “Il Terzo Tempo” di Enrico Maria Artale che ci porterà a conoscere più da vicino il mondo della palla ovale (in collaborazione con L’Aquila Rugby 1936) e, infine, “Come il vento” di Marco Simon Puccioni racconterà in seconda nazionale (a pochi giorni dalla prima al Festival del Cinema di Roma) la vita di Armida Miserere, interpretata da Valeria Golino.

I cortometraggi internazionali proporranno 16 punti di vista sul cinema e sul mondo…

Fuori concorso segnaliamo la prima edizione della Fiera del Cinema e del Fumetto, la rassegna pomeridiana dedicata ai cinecomics e i film dal sapore aquilano “Giusta” di Giuseppe Tandoi e “Song for an old man” (girato a Campo Imperatore)di Carlo Roberti, con il grande attore protagonista degli spaghetti-western negli anni ’70 Gianni Garko, alias Sartana, che incontreremo in sala.

Per ultima lasciamo l’iniziativa di cui forse andiamo più fieri, la seconda edizione di “Cortorimet”: è a L’Aquila che si possono vedere i cinque cortometraggi più belli del Mondo, quelli, cioè, che hanno vinto l’ultima edizione dei festival più importanti di ogni continente (Festival di Cannes, il Premio Oscar, il Festival Internazionale di Hong Kong, il Film Festival di Melbourne e il Festival del Cinema di Durban): il pubblico presente in sala potrà anche votare il più bello tra questi, assegnando una sorta di “Coppa del Mondo” dei corti.

Prezzi:

– Abbonamento intero: 15€

– Abbonamento senza lungometraggi: 5€

– Ingresso singolo: 5€

– Cinecomics: Ingresso libero

Informazioni:

Web cleves.it – FB facebook.com/laquila.filmfest – FB facebook.com/ideacleves

Email: info@cleves.it – Tel.: 0862/319773 (Biglietteria Multisala Movieplex)

Di seguito il programma del festival:

Domenica 17

ore 21.15

Proiezione de “Lo sconosciuto del lago” di Alain Guiraudie (Francia, 2013) V.M. 14 anni.

Introducono il prof. Massimo Fusillo dell’Università degli Studi dell’Aquila e Giovanni Minerba, direttore artistico del Torino GLBT Film Festival

Lunedì 18

Ore 10.30

Proiezione del film “Mine Vaganti” di Ferzan Ozpetek.

Lo sceneggiatore Ivan Cotroneo incontrerà i ragazzi delle Scuole Superiori sul tema “L’omofobia nelle scuole”.

Presentazione dei libri “Un bacio” di Ivan Cotroneo e “Le cose cambiano” di AA.VV.

Ore 19.00

Proiezione dei cortometraggi “Sujets de carton” di Arianna Ioannucci (fuori concorso) e “Escaping gravity” di Benjamin Teske (in concorso).

In collaborazione e con la partecipazione dell’ARCIGay “Massimo Consoli” dell’Aquila

Ore 21.15

Proiezione di “La kriptonite nella borsa” di Ivan Cotroneo con Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero de Rienzo (Italia, 2011).

Introduce il direttore artistico del Torino GLBT Film Festival Giovanni Minerba, alla presenza dell’autore Ivan Cotroneo.

Martedì 19

Ore 16:00

Spazio Cinecomics – Proiezione di “V per Vendetta” di James McTeigue (USA, Germania, 2005)

Incontro con i disegnatori Marco Bianchini e Roberto Dal Prà.

Ore 19:00

Concorso Cortometraggi

Proiezione di:

La legge di Jennifer di Alessandro Capitani (Italia, 2012)

Origami di Joanne Smithies, Eric de Melo Bueno, Michael Moreno, Hugo Bailly Desmarchelier, Camille Turon (Francia, 2012)

Technical problems di Federica Felice e Ceciclia Spera (Italia, 2013)

Second wind di Sergey Tsyss (Russia, 2012)

Di lavoro si muore di Aureliano Amadei (Italia, 2012)

Buenos aires di Daniel Gil Suarez (Spagna, 2013)

Ammore di Paolo Sassanelli (Italia, 2013)

Jacobo di David Del Aguila (Spagna, 2012)

Efimera di Diego Modino (Spagna, 2012)

Destino di Juan Lopez (Spagna, 2013)

Ore 21.15

Proiezione di:

Carlo e Clara di Giulio Mastromauro (Italia, 2013) – Cortometraggio in concorso

“Sangue” di Pippo Delbono (Italia, Svizzera, 2013).

Introduce l’antropologo Antonello Ciccozzi, con l’intervento dell’autore.

Anteprima

Mercoledì 20

Ore 16.00

Spazio Cinecomics – Proiezione di “La leggenda degli uomini straordinari” di Stephen Norrington (USA, Germania, 2003).

Incontro con il soggettista Domenico Di Vitto.

Saranno presenti i disegnatori Selenia Finamore, Andrei Voicu e Valerio D’Orazio dell’Accademia di Belle Arti dell’Aquila.

Ore 19.00

Proiezione di:

La Nuit Américaine d’Angelique di Joris Clertè e Pierre-Emmanuel Lyet (Francia, 2013)

Beerburg di Ander Mendia (Spagna, 2012)

Cortometraggi in concorso

“Noi, Zagor” di Riccardo Iacopino (Italia, 2013).

Saranno presenti l’autore e l’inchiostratore Domenico Di Vitto.

Ore 21.15

Proiezione di:

Baghdad Messi di Sahim Omar Kalifa (Iraq, Belgio, 2012) – Cortometraggio in concorso

“Il Terzo Tempo” di Enrico Maria Artale (Italia, 2013), con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelle Meadlmy, Edoardo Pesce.

Sarà presente il regista.

Anteprima

In collaborazione con la società sportiva L’Aquila Rugby 1936.Giovedì 21

Ore 15.30

Spazio Cinecomics – Proiezione di “Watchmen – I racconti del Vascello Nero” di Zack Snyder (GB, USA, CANADA, 2009).

Saranno presenti i disegnatori Selenia Finamore, Andrei Voicu e Valerio D’Orazio dell’Accademia di Belle Arti dell’Aquila.

Ore 19.00

Concorso Cortometraggi

Proiezione di:

“La prima legge di Newton” di Piero Messina (Italia, 2012)

“Memorial” di Francesco Filippi (Italia, 2013)

“This Road is beautiful” di Ali Nazari (Iran, 2013)

Proiezione fuori concorso del cortometraggio “Song for the old man” di Carlo Roberti con Gianni Garko.

Saranno presenti l’autore e l’attore protagonista.

Ore 21.15

Proiezione di:Hibernation di Jon Mikel Caballero (Spagna, 2012) – Cortometraggio in concorso

“Come il Vento” di Marco Simon Puccioni con Valeria Golino, Filippo Timi, Francesco Pezzuti Scianna (Italia, 2013).

Sarà presente il regista. Interverrà la Dott.ssa Fiammetta Trisi, dirigente dell’Ufficio Detenuti e Trattamento del PRAP di Pescara

Seconda proiezione nazionale

Venerdì 22

Ore 19.00

Proiezione di “Giusta” di Giuseppe Tandoi.

Il regista sarà presente in sala. Anteprima Nazionale

Ore 21.15

Cortorimet: Proiezione dei cortometraggi che hanno vinto i cinque principali festival mondiali nel 2013. Il voto del pubblico assegnerà la “Coppa del Mondo per i cortometraggi”

A seguire:

Premiazioni con proiezioni delle opere vincitrici

EVENTO A IN CONTEMPORANEA:

I Fiera del Cinema, con vendita di oggettistica di fumetti e cinema. A cura del Multisala Movieplex, della Fumetteria Atlantide e della Libreria del Cinema di Roma.La Fiera rimarrà aperta durante gli orari del Festival.

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *