Francavilla al Mare, Premio D’Annunzio: Scaloni e Macrì sono i vincitori

Grande successo di pubblico per la 22esima edizione del Premio internazionale di pittura e scultura Gabriele D’Annunzio, diventato appuntamento fisso per gli appassionati d’arte. L’esposizione delle opere in concorso, rimasta aperta fino a oggi al museo Michetti di Francavilla al Mare, è stata visitata da centinaia di curiosi e amanti di pittura e scultura. Gli oltre 400 partecipanti sono arrivati da tutte le regioni d’Italia e anche dall’estero. Oggi i più meritevoli sono stati premiati da autorità istituzionali. Due le giurie che hanno passato in esame i lavori dei partecipanti. Una giuria popolare (presieduta da Vilma Speranza e composta da Pietro Bucciarelli, Teresa Mastroianni, Mina Marchegiani, Francesco Marino, Roberto Rustignoli, Luno Ruggero, Mauro Scioli, Mario Palmarini, Vincenzo Villa, Laura Lancia e Lucia Marinucci) ha assegnato i premi in denaro, per un valore totale di 6mila euro, per la sezione pittura. Alla giuria tecnica di esperti (presieduta da Massimo Pasqualone e composta da Giovanbattista Benedicenti, Antonio Zimarino, Massimo Giuliano, Mariarosa Barbieri) invece, è toccato scegliere i vincitori e le opere meritevoli dei 111 premi di rappresentanza inentrambe le sezioni.

Vincitori assoluti sono risultati Elisabetta Scaloni per la sezione pittura, e Tonino Macrì per la scultura; entrambi hanno ricevuto la medaglia di bronzo istituita dal presidente della Repubblica Giorgio Napolitano.

Di seguito l’elenco di tutti gli artisti premiati.

 

SEZIONE PITTURA

 

1° premio assoluto edizione 2014

Elisabetta Scaloni, medaglia del presidente della Repubblica Giorgio Napolitano e inserimento gratuito, per un anno, al Top Level, sul sito www.artinworld.com

 

2° premio ex aequo

Mimmo Sarchiapone, medaglia di bronzo del presidente del Senato Pietro Grasso

Davide Cocozza, medaglia di bronzo della presidente della Camera dei Deputati Laura Boldrini

 

3° premio ex aequo

Marco Pace, coppa senatrice Paola Pelino

Anja Kunze, coppa senatore Antonio Razzi

Giampietro Cavedon, targa università Gabriele D’Annunzio.

 

Gli altri premi di rappresentanza sono stati assegnati a

 

Leone Leonello, targa presidente della Provincia di Chieti Mario Pupillo

Anna Mazza, coppa presidente della Provincia di Pescara Antonio Di Marco

Andrea Colella, coppa assessora regionale Marinella Sclocco

Barbara Mucciante, coppa consigliere regionale Alberto Balducci

Diego D’Ambrosi, targa consigliere regionale Domenico Pettinari

Lorenzo Pisani, targa sindaco di Francavilla al Mare Antonio Luciani

Domenico Milillo, coppa sindaco di Pescara Marco Alessandrini

Lima Amissao, premio sindaco di Chieti Umberto Di Primio

Juan Alfredo Parisse, targa sindaco di Montesilvano Francesco Maragno

Gianluca Bosello, targa sindaco di Lanciano Mario Pupillo

Mariolina Bernardi Slavik, targa sindaco di Rivisondoli Roberto Ciampaglia

Gianna Giovannini, targa sindaco di San Giovanni Teatino Luciano Marinucci

Gaia Guercioni, targa sindaco di Popoli Concezio Galli

Angelo Dottori, coppa sindaco di San Valentino in Abruzzo Citeriore Antonio Saia

Pietro Crocchioni, targa consigliere provinciale Gianni Teodoro

Patrizia Blasioletti, coppa assessora Comune di Pescara Paola Marchegiani

Graziano Livorni, targa assessore Comune di Pescara Veronica Teodoro

Roberto Di Giampaolo, coppa consigliere comunale di Pescara Luigi Albore Mascia

Baldassarra Quidacciolu “Sara Quida”, coppa consigliere comunale di Pescara Piernicola Teodoro

Giuseppina Narducci, coppa consigliere comunale di Pescara Carlo Masci

Rita Di Marcantonio, targa consigliere comunale di Pescara Fabrizio Rapposelli

Giuliana Amorosi, coppa consigliere comunale di Pescara Eugenio Seccia

Francesca Panetta, coppa consigliere comunale di Pescara Vincenzo D’Incecco

Angela Leopatri, coppa consigliere comunale di Pescara Piernicola Teodoro

Michele Inno, coppa consigliere comunale di Pescara Eugenio Seccia

Luigi Sette, targa consigliere comunale di Pescara Fabrizio Rapposelli

Alessio Lella, coppa consigliere comunale di Pescara Vincenzo D’Incecco

Roberta Macerola, coppa consigliere comunale di Pescara Carlo Masci

Eugenio Morganti, coppa consigliere comunale di Popoli Gaetano Diodati

Sergio Niceforo, coppa consigliere comunale di Guardiagrele Mauro Scioli

Paola Spaventa, targa del presidente di Confcommercio Ezio Ardizzi

Concetta Marrocoli, targa del presidente di Confcommercio Ezio Ardizzi

Danilo Primiterra, targa del portavoce provinciale di Fratelli d’Italia Armando Foschi

Elio Capone, targa del portavoce provinciale di Fratelli d’Italia Armando Foschi

Giovanna Sabatini, targa onorevole Carlo Costantini

Giovanna D’Aquila, targa onorevole Carlo Costantini

Gabriele Scartozzi, targa segretaria provinciale Ugl Gianna De Amicis

Cinzia Napoleone, coppa senatore Lucio Zappacosta

Salvatore Pirruccio, coppa madrina del Premio D’Annunzio, scrittrice e poetessa Daniela Quieti

Luca Luciano, targa del console onorario del Premio D’Annunzio Massimo Pichiecchio

Carla Picciani, coppa dello storico e saggista Licio Di Biase

Federica Corneli, coppa Confetti Pelino

Domenico Colognoli, targa Biliardi Cirillo, Franco Boemi, via Nazionale adriatica sud, Silvi Marina

Giuseppe Di Iorio, targa del consigliere comunale di Popoli Gaetano Diodati

Lucio Monaco, coppa del consigliere comunale di Guardiagrele Mauro Scioli

Concetta Daidone, targa Cassa edile della provincia di Pescara

Caterina Manginelli, coppa segretaria provinciale Ugl Gianna De Amicis

Gabriella Cellini, coppa senatore Lucio Zappacosta

Leila Lorefice, coppa madrina del Premio D’Annunzio, scrittrice e poetessa Daniela Quieti

Graziella Gagliardi, targa del presidente onorario del Premio D’Annunzio Vittorio Gervasi

Antonella Di Cristofaro, targa del console onorario del Premio D’Annunzio Massimo Pichiecchio

Roberta Lavinio, coppa direzione artistica Premio D’Annunzio

Galina Artyushkina, coppa direzione artistica Premio D’Annunzio

Terezina Radovani, coppa presidenza Premio D’Annunzio

Rita D’Emilio, coppa presidenza Premio D’Annunzio

Luigi Mascioli, coppa dello storico e saggista Licio Di Biase

Sabatino De Rubeis, targa del direttore artistico del Premio D’Annunzio Giuseppe De Thomasis

Nedelcheva Nevena, targa del collezionista Ercole Calchi

Angela Di Teodoro, coppa pizzeria Milù, campione del mondo di pizza classica

Ulisse Giacomini, targa P.I. Federico Giavara

Enrico Servadei, coppa ristorante La Rua di Rivisondoli

Marilena Bordin (Mary), coppa tabaccheria del Teatro, via Caduti del Forte 21, Pescara

Mario Frattura, coppa Eni Cafè di Aliprandi e Leva, bar affiliato, via Marconi 356, Pescara

Germano Prosdocimi, coppa bar Settebello, via Benedetto Croce 210, Pescara

Flavia Mannucci, coppa del collezionista Pasquale D’Alesio

Cristina Roberta Altobelli, targa Omar Khayyanm pub, ristorante iraniano, corso Manthonè, Pescara

Nestore Presutti, targa New Midas caffè di Cinzia Del Rosso, via Pepe 53, Pescara

Alessandro Altobelli, coppa Biliardi Cirillo, Franco Boemi, via Naz. adriatica sud, Silvi Marina

Biagio Di Carlo, targa Antonio Iacuone, Belle Arti, Pescara

Alessio Ferraro, targa Birreria del corso, via Regina Elena 16, Pescara

Roberta Papponetti, targa della collezionista Olimpia Ambrosini

Maddalena Crugnale, coppa tipografia Sigraf

Antonio Cicchetti, coppa studio Laganà di Bologna (presidente Michele Laganà)

Valeria Orlando, coppa Mureadritta

Oscar Febo, targa azienda carni Troiano di Rivisondoli

Silvio Fortebraccio, coppa Eurocoppe, viale Marconi 251, Pescara

Maria Luisa Castellani, coppa The Champion, via del Circuito 13, Pescara

Chiara Luna Colombaro, coppa Confetti Pelino, Sulmona

Vincenzo De Sanctis, targa “Premio speciale della giuria”

Alessandra Mapelli, targa “Premio speciale della giuria”

Grazia Calabrò, targa “Premio speciale della giuria”

Giuliana Guidi, targa “Premio speciale della giuria”

Mirco Di Luca, targa “Premio speciale della giuria”

Lucia Antenucci, targa “Premio speciale della giuria”

Gabriele Conte, targa “Premio speciale della giuria”

 

SEZIONE SCULTURA

 

1° premio assoluto edizione 2014

Tonino Macrì, medaglia del presidente della Repubblica Giorgio Napolitano e inserimento gratuito, per un anno, al Top Level, sul sito www.artinworld.com

 

2° premio ex aequo

Antonio Di Campli, medaglia del presidente del Senato Pietro Grasso

Ugo Assogna, coppa senatrice Paola Pelino

Giovanni Palmerio, coppa senatore Antonio Razzi

 

3° premio ex aequo

Maria Pia Lentinio, coppa del presidente della Provincia di Pescara Antonio Di Marco

Nikaj Vladimir, coppa dell’assessora regionale Marinella Sclocco

Mauro Piccoli, targa università Gabriele D’Annunzio

 

Gli altri premi di rappresentanza sono stati assegnati a

 

Carla Cerbaso, coppa del consigliere regionale Alberto Balducci

Giovanni Mapelli, coppa del consigliere regionale Domenico Pettinari

Guido Portaleone, coppa del sindaco di Pescara Marco Alessandrini

Giuseppe D’Antuono, targa del sindaco di Francavilla al Mare Antonio Luciani

Elio Lucente, premio di rappresentanza del sindaco di Chieti Umberto Di Primio

Roberto D’Alessandro, targa del sindaco di Rivisondoli Roberto Ciampaglia

Edoardo Del Beato, targa del sindaco di Montesilvano Francesco Maragno

Benito D’Aversa, targa del sindaco di San Giovanni Teatino Luciano Marinucci

Rosario Mariani, coppa del sindaco di Popoli Concezio Galli

Davide Di Fonzo, coppa del sindaco di San Valentino in Abruzzo Citeriore Antonio Saia

Raffaella Bonazzoli, targa del consigliere provinciale Gianni Teodoro

Stefano Pagliaccio, targa dell’assessora del Comune di Pescara Veronica Teodoro

Tommaso Zechini, coppa del consigliere comunale di Pescara Luigi Albore Mascia

 

SEZIONE PITTURA, premi assegnati dalla giuria popolare

 

Premio acquisto di 1.000 € e inserimento gratuito, per un anno, al Top Level, sul sito www.artinworld.com ad Antonio Civitarese di Canosa Sannita (Chieti)

Premio acquisto di 950 € a Gabriela Adam di Loreto Aprutino (Pescara)

Premio acquisto di 700 € ad Alvaro Tomassi di Avezzano (L’Aquila)

Premio acquisto di 600 € a Golia (Rosario Palumbo) di San Bartolomeo in Galdo (Caserta)

Premio acquisto di 500 € a Marisa Rossi di Bastia Umbria (Perugia), Stefano Giacintucci (Pescara), Alfredo Perrotti (Spoltore)

Premio acquisto di 450 € ad Antonio Mazziale di Campobasso

Premio acquisto di 400 € a Giuseppe Cesaro di Capua (Caserta)

Premio acquisto di 300 € ad Antonio “Solana” Marcasciano di Roma, Sandro Lucio Giardinelli di Francavilla al Mare (Chieti), Gian Manet di Rovigo, Antonio Altieri di Santammaro (Caserta), Daniela Ciorcalo di Napoli

Premio acquisto da 250 € a Discepolo Girardi di Napoli, Daniela D’Orazio di Tivoli (Roma), Lucia Sottili di Firenze, Franco Cartia di Guidonia (Roma), Ivanno Fabbri di Bologna, Giusy Scartozzi di San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno), Rossana Tiberio di Roma, Mario Smeraglia di San Nicola la Strada (Caserta), Dolores Materassi di Castrocaro (Forlì-Cesena), Tiziana Pantalone di Chieti

Premio acquisto da 200 € a Ferdinando Sapio di Casoria (Napoli), Luciana “Luby” Urbinati di Ancona, Alessio Consorte, curatore della mostra-omaggio fuori concorso “D’Annunzio & friends”

 

Il premio D’Annunzio è organizzato dall’associazione pescarese “Il Pentagono”. Presidente del concorso è Monié (Berardino Ferrara), direttore artistico Giuseppe De Thomasis, coordinatrice generale Ezilde Ferrara, segretaria Daria Ferrara, madrina la scrittrice e giornalista Daniela Quieti, presidente onorario Vittorio Gervasi, console onorario Massimo Pichiecchio.

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *