Collarmele, Marathon I Sentieri dei Lupi il 18 settembre

Sto caricando la mappa ....

Data
dal 18/09/2016
dalle Tutto il giorno

Luogo
Collarmele

Categorie


Sentieri dei Lupi 18092016 locandinaA Collarmele fervono gli ultimi preparativi per la completare l’organizzazione dell’undicesima edizione de I Sentieri dei Lupi per la validità di penultima prova dell’Abruzzo Mtb Cup e de I Sentieri del Sole e dei Sapori.

Domenica 18 settembre è in programma il percorso marathon che si svolge su un percorso di 68 chilometri (2250 metri di dislivello) toccando i luoghi più caratteristici del territorio circostante il comune di Collarmele, ridente comune del Parco Sirente Velino.

Molto suggestivo il passaggio all’interno del parco eolico che sovrasta il piccolo centro marsicano con un panorama mozzafiato senza dimenticare le ampie carraie, brevi single track e discese molto veloci per un’edizione nobilitata dalla presenza del campione del mondo Tiago Ferreira (portoghese in forza al Team Protek) e dal pluridecorato e maglia azzurra della specialità marathon Marzio Deho (Team Cicli Olympia Polimedical), tra i tanti bikers di spicco ai nastri di partenza a Collarmele.

Con ritrovo fissato alle 7:30 e partenza alle 9:30 da Piazza I Maggio, a tutti i partecipanti saranno garantiti ben quattro punti ristoro, un imponente servizio medico-sanitario, rinfresco post gara, pasta party, docce e lavaggio bici con l’obiettivo di offrire l’ennesima occasione per divertirsi nella “tana dei lupi” all’insegna del motto “No heroes only hunters” (no eroi, solo cacciatori) coniato dagli attivissimi organizzatori dell’Asd Collarmele.

 

I LEADER DELL’ABRUZZO MTB CUP DOPO CINQUE PROVE

Donne allieve: Gaia Realini (Amici della Bici Junior)

Esordienti uomini: Andrea Magnante (Isernia Bike Team)

Juniores: Alessandro Petrillo (Abruzzo Mtb Team Protek)

Open uomini: Alessandro Valente (D’Ascenzo Bike)

Open donne: Mara Fumagalli (Ktm-Protek-Dama) e Sara Grifi (Royal Team)

Elite Master Donna: Claudia Ciampini (Triono Racing Team)

Master Donna: Luisa Rita Di Iorio (Bike Shock Team)

Master Junior: Giacomo Stipani (Lorenzo Sport)

Elite Sport: Luca Alfano (Ciclistica L’Aquila A.Picco)

Master 1: Giuseppe Natalini (D’Ascenzo Bike)

Master 2: Domenico Campini (Paolucci All Bike)

Master 3: Pierluigi Maccallini (Collarmele Mtb)

Master 4: Enrico Pizzi (Mountain Bike Club Rieti)

Master 5: Angelo Campana (Rampiclub Barrea)

Master 6: Antonello Paone (Team Bike a Ruota Libera)

Master Over: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila A.Picco)

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’ ABRUZZO MTB CUP

1. D’Ascenzo Bike 33242 punti

2. Avezzano Cycling Team  30118

3. Bike Shock Team  22850

4. Ciclistica L’Aquila A.Picco 15117

5. Bike Pro  14918

6. Bike Team Bucchianico  8836

7. Asd Bikenergy 7287

8. Paolucci All Bike  6867

9. Squadra Corse Freebike  6144

10. Associazione Mtb Scanno  6000

 

CALENDARIO GARE ABRUZZO MTB CUP 2016

Dopo Bucchianico, Avezzano, Scanno, Campo di Giove, Rivisondoli e Collarmele, il calendario delle gare Abruzzo Mtb Cup annovera Fossacesia con il recupero della Granfondo di Venere il 2 ottobre (Bicimania Fossacesia).  Nell’ambito dell’Abruzzo Mtb Cup il sito di riferimento è http://www.federciclismoabruzzo.it/abruzzo-mtb-cup-2016 .

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: