Chieti, festa regionale del ciclismo abruzzese il 17 gennaio

Sabato 17 gennaio a Chieti la festa regionale del ciclismo abruzzese stagione 2014. Prima di iniziare a salire in sella per la stagione 2015, è tempo di festeggiare il 2014 del ciclismo abruzzese e di fare un bilancio di tanta attività in seno al comitato regionale della Federciclismo presieduto da Mauro Marrone. Appuntamento a sabato 17 gennaio alle ore 17:00 a Chieti, presso il Teatro Auditorium Supercinema in Via Spaventa 32, per celebrare i ciclisti abruzzesi più rappresentativi e coloro che, durante la stagione passata, si sono distinti per i loro grandi risultati tra strada, ciclocross, mountain bike, pista, paraciclismo, attività giovanile ed amatoriale portando in alto il nome dell’Abruzzo.

Nell’occasione verrano premiati :

– i Campioni Regionali delle Categorie Agonistiche:

Pompei Valeria, Rossi Sara, Di Giampaolo Lorenzo, Cortese Jacopo, Crognale Amin, Chiola Nicolas, Paolantonio Paolo, Foschini Gioia, Di Silvestre Simone, Sinaj Kristiano, Fragassi Paolo, Monticelli Angelo, Recchilungo Jacopo, Angeletti Felicia, Angeletti Fabio, D’Alonzo Stefano, Tudico Paolo, Di Renzo Andrea, Pedante Francesco, Marcelli Mattia.

 

– i Campioni Regionali delle Categorie Master della Provincia di Chieti:

Marino Fabio, Cornacchia Maria Grazia.

 

– le Società Campioni Regionali a Squadre:

BCC Val Trigno San Salvo- Campione Regionale Cicloturismo

Bike Inside Team-Campione Regionale MTB

 

– le  Società della categoria Giovanissimi classificate nel Campionato Regionale di Societa’

Amici della Bici Junior Pol.Pescara-Campione Regionale, ASD Sangro Bike, Pedale Teate, Abruzzo Mtb Team Protek, Velo Club Mosciano, SS No-CE, MTB Teramo, Polisportiva Pennese, Giegi Sport S.Egidio Vibrata, Frecce Azzurre Sambuceto, Promosport Avezzano, Aquilotti, Avezzano Mtb,Bike Inside Team,GreenBike Ciancetta,Aran Cucine,Subequana,Confetti Pelino,Biciclub Avezzano

 

– gli Atleti che si sono distinti in manifestazioni nazionali

Del Rosario Matteo, Del Rosario Giacomo, Addesi Pierpaolo, Tarlao Andrea, D’Urbano Marco, Nepa Adriano, Bastianelli Marta, Buttazoni Alex, Guderzo Tataiana, Tagliaferro Marta, Cecchini Elena.

 

– le Società dei Campioni Regionali Agonisti

Amici della Bici Junior Pol.Pescara ,  Abruzzo Mtb Team Protek, Vomano Bike, Ciclismo Giovanile Albert, Asd NO-CE, Ferrometal, Digiotek Team, Pedale Santegidiese, Vini Fantini Nippo FreeBike, Gulp Pool Val Vibrata, Vini Fantini Nippo De Rosa.

 

– le Società dei Campioni Regionali Master della Provincia di Chieti

D’Orsogna Racing Team,Bike Inside Team

 

– i Campioni Agonisti della Provincia  di Chieti

Pellegrini Riccardo, Crognale Amin, Di Guglielmo Fabio, Di Felice Francesco, Sardini Corrado.

 

– i Campioni Master della Provincia di Chieti

Nasuti Cristian, Marino Fabio, Zaccaria Gianni, Sammassimo Diego,Peluso Leonardo, D’Ettorre Sebastiano, Marfisi Antonio,Santese Emanuela,Bargoni Emanuela

 

– le Società dei Campioni Provinciali di Chieti

D’Orsogna Racing Team, Bike Inside Team, Guarenna 2000, Bicimania Fossacesia, Ciclismo Giovanile Albert, Vini Fantini Nippo Free Bike

 

I premi ai Campioni Regionali Master delle province di L’Aquila,Pescara e Teramo saranno consegnati,  come tradizione, nelle Feste Provinciali .

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *