Fango, pioggia e tanto divertimento a Fossacesia con la Granfondo di Venere Mtb-Memorial Severino Pace

granfondo-mtb-di-venere-2016-alessandro-valenteLa Granfondo di Venere-Memorial Severino Pace di mountain bike ha messo agli archivi una domenica bagnata dalla pioggia ma all’insegna della corsa e del divertimento allo stato puro per i 200 bikers che hanno dato spettacolo sugli sterrati delle colline di Fossacesia, all’ombra dei promontori e dei golfi lunati della Costa dei Trabocchi (luoghi che compaiono spesso nelle opere del “Vate” Gabriele D’Annunzio) e dell’Abbazia di San Giovanni in Venere, sovrastante Fossacesia, che hanno fatto da cornice all’edizione numero 13 organizzata dalla Bicimania Fossacesia, sotto l’egida della Federciclismo Abruzzo, valevole come prova conclusiva dell’Abruzzo Mtb Cup e per l’assegnazione dei titoli provinciali FCI Chieti.

Oltre alla pioggia, anche il fango ha messo a dura prova i partecipanti sul percorso di 45 chilometri con 1100 metri di dislivello: dal chilometro 25 di corsa è stata molto incisiva l’azione di Alessandro Valente (D’Ascenzo Bike – 1°open) che si è presentato al traguardo in perfetta solitudine tenendo a distanza i diretti inseguitori Mattia Marcelli (Aran Cucine – 2°open) e Mauro Tucceri Cimini (Avezzano Cycling Team – 1°master 2).

Al femminile il gradino più alto del podio è stato conquistato da Maria Grazia Cornacchia (MaNiGa Cycling Team) con la seconda e terza posizione rispettivamente ad appannaggio di Lorena Pizzica (MKG Cycling Team) e Rita Luisa Di Iorio (Bike Shock Team).

Su ottimi livelli si sono espressi Alessandro Grandi (Non Solo Ciclismo – 1°master 4), Emiliano Lombardi (Aesernia Bikers – 1°master 1), Domenico Campini (Asd Paolucci All Bike – 2°master 2), Pierluigi Maccallini (Collarmele Mtb – 1°master 3), Angelo Campana (Rampiclub Barrea – 1°master 5), Giuseppe Natalini (D’Ascenzo Bike – 2°master 1), Attilio Pignotti (D’Ascenzo Bike – 2°master 4),  Luca Alfano (Ciclistica L’Aquila-A.Picco – 1°élite sport), Simone Stella (Calzaturieri Montegranaro – 3°open), Alessio Marcelli (D’Ascenzo Bike – 2°élite sport), Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team – 1°juniores), Covelli Dino (D’Ascenzo Bike – 3°élite sport), Alessandro La Sorda (Bikenergy – 2°juniores), Marco Paolucci (Listel Pack Sport – 3°juniores), Angelo Bianco (Non Solo Ciclismo – 3°master 1), Alessandro Arrizza (Non Solo Ciclismo – 3°master 2), Massimiliano Di Sabatino Massimiliano (Rampiclub Val Vibrata – 2°master 3), Andrea Mascitti (Non Solo Ciclismo – 3°master 3), Gianluca Le Donne (Bike Shock Team – 3°master 4), Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata – 2°master 5), Antonello Paone (Team Bike a Ruota Libera – 1°master 6), Graziano Malatesta (Rampiclub Val Vibrata – 2°master 6), Guido Fattore (Pro Life – No Doping Team – 3°master 5), Francesco Centurame (Mkg Cycling Team – 3°master 6), Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila A.Picco – 1°master over) e Giovanni Nardella (Avezzano Cycling Team – 2°master over).

Alla presenza di Mauro Marrone (presidente della Federciclismo Abruzzo), Camillo Ciancetta (consigliere nazionale della Federciclismo), Gianluca Colabianchi (responsabile settore fuoristrada FCI Abruzzo), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanissimi FCI Abruzzo), Michele Cataldo (presidente comitato provinciale FCI Chieti) e Marisa Pace (vedova del compianto Severino e al quale è stato dedicato un minuto di raccoglimento prima della partenza), la Bicimania Fossacesia di Francesco Sorgini si è distinta per l’impegno e l’entusiasmo che hanno permesso un’ottima organizzazione e gestione dell’evento (con a fianco il lavoro di ordinaria amministrazione della Polizia Municipale di Fossacesia), a riprova degli unanimi riscontri positivi dei bikers per l’ultima fatica stagionale sulle ruote grasse in terra abruzzese. Nell’ambito dell’Abruzzo Mtb Cup il sito di riferimento è http://www.federciclismoabruzzo.it/abruzzo-mtb-cup-2016 .

Classifica assoluta al link http://www.federciclismoabruzzo.it/web/wp-content/uploads/2016/10/2016_10_02_Classifica_Assoluta_NEW.pdf

Classifica per categoria al link http://www.federciclismoabruzzo.it/web/wp-content/uploads/2016/10/2016_10_02_Classifica_Categorie_NEW.pdf

 

I VINCITORI FINALI ABRUZZO MTB CUP 2016

Juniores: Alessandro La Sorda (Bikenergy)

Open: Alessandro Valente (D’Ascenzo Bike)

Master Donna: Luisa Rita Di Iorio (Bike Shock Team)

Elite Sport: Luca Alfano (Ciclistica L’Aquila-A.Picco)

Master 1: Giuseppe Natalini (D’Ascenzo Bike)

Master 2: Domenico Campini (Paolucci All Bike)

Master 3: Pierluigi Maccallini (Collarmele Mtb)

Master 4: Enrico Pizzi (Mountain Bike Club Rieti)

Master 5: Angelo Campana (Rampiclub Barrea)

Master 6: Antonello Paone (Team Bike a Ruota Libera)

Master Over: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila A.Picco)

Società vincitrice: D’Ascenzo Bike

 

 

I CAMPIONI PROVINCIALI MTB FCI CHIETI 2016

Elite Sport: Matteo Iezzi (Paolucci All Bike)

Master 1: Damiano Manzi (Iron Bikers)

Master 2: Domenico Campini (Paolucci All Bike)

Master 3: Fabio Marinucci (Paolucci All Bike)

Master 4: Vincenzo Torosantucci (Paolucci All Bike)

Master 6: Marco Cocchini (Bicimania Fossacesia)

Master Donna: Maria Grazia Cornacchia (MaNiGa Cycling Team)

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *