Pescara, domenica 9 la consegna dei premi del 44^ Flaiano

Sto caricando la mappa ....

Data
dal 09/07/2017
dalle Tutto il giorno

Luogo
Pescara

Categorie


44i PREMI INTERNAZIONALI FLAIANO

TRA I VINCITORI SIMONETTA AGNELLO HORNBY, GIANNI AMELIO, RENATO CARPENTIERI, ANNA FOGLIETTA, MARCO GIALLINI, MARIANO SABATINI

La consegna dei premi si terrà domenica 9 luglio in Piazza della Rinascita (Piazza Salotto) a Pescara, dalle ore 20.30.

Per la letteratura Premio Internazionale Flaiano alla scrittrice Simonetta Agnello Hornby.

Per il cinema premiati Claudio Amendola per la regia de “Il permesso – 48 ore fuori” e gli sceneggiatori del film Giancarlo De Cataldo e Roberto Jannone; la giovane e bravissima interprete Matilde Gioli, attrice dell’anno con ben tre film all’attivo: “2Night”, “Mamma o papà?” e “The Start Up”.

Premio Speciale della Presidenza per il Film La tenerezza a Gianni Amelio ed agli attori del film tra i quali Renato Carpentieri.

Marco Segato  è il Premio del Pubblico 2017 della sezione in competizione, Nuovo Cinema Italiano-Concorso MIBACT, per il film “La pelle dell’orso”.

Per la televisione premi ad Alberto Angela per il programma “Stanotte a Venezia”; Carlo Carlei  per la regia de “I bastardi di Pizzofalcone”, gli interpreti  Marco Giallini ed Anna Foglietta rispettivamente per “Rocco Schiavone” e “La mafia uccide solo d’estate”, Davide Demichelis per il programma culturale “Radici”.

Per la radio Pegaso d’Oro a Beppe Severgnini per “Rock & Talk”.

Per il teatro Pegaso d’oro a Renato Carpentieri per la carriera, a Geppy Gleijeses e Sabrina Impacciatore interpreti, rispettivamente, di “Filumena Marturano” e “Venere in pelliccia”, a Valter Malosti per la regia di “Venere in pelliccia”  e per il musical a Giò Di Tonno per “Notre Dame de Paris”.

Per la narrativa Premio Flaiano – Concorso Opera Prima a Mariano Sabatini per il romanzo “L’inganno dell’ippocastano” (SALANI EDITORE).

Premi per l’Italianistica-La cultura italiana nel mondo a Gian Maria Annovi da Los Angeles, Maria Nicolai Paynter da Toronto, Rikka Ala-Risku da Helsinki ed Alice Flemrova da Praga.

La cerimonia di premiazione sarà condotta da Lucio Valentini e Grazia Di Dio.

Un sintesi della cerimonia sarà trasmessa da Rai 3 domenica 16 luglio alle ore 12.30.

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: