Ortona, premiazione Concorso Letterario Internazionale di Poesia “Lu bene chi ti vuje” –Trofeo Beniamino De Ritis

Sto caricando la mappa ....

Data
dal 26/08/2017
dalle Tutto il giorno

Luogo
Ortona,

Categorie


La “HEART- Compagnia Multiartistica di Ortona (CH) ha organizzato la 10° Ediz. del  Concorso Letterario Internazionale di Poesia “Lu bene chi ti vuje” –Trofeo Beniamino De Ritis

Il concorso è stato ideato, organizzato e promosso dalla Sig.ra Elisabetta Valentini, Presidente della “HEART-Compagnia Multiartistica” di Ortona ed ha avuto un grande successo di partecipanti, da tutta Italia e anche dall’estero e d’oltre oceano. Sono pervenute ben 419 poesie da concorrenti di ogni età e luogo e tanti interverranno alla Cerimonia di Premiazione che avrà luogo sabato 26 Agosto 2017, alle ore 20,30, presso il Complesso Monumentale Sant’Anna di Ortona.

Lo scopo del Concorso è quello di sensibilizzare gli animi, oppressi da tante difficili situazioni della vita d’ogni giorno. È anche quello di tutela e promozione del dialetto,  soprattutto per le giovani generazioni.    Le opere sono state tutte esaminate e valutate da una prestigiosa giuria letteraria di qualità, composta dalla Presidente dell’Ass. Magnificat di Ancona la Sig.ra Fulvia Marconi, in qualità di Presidente di Giuria, inoltre  dal Prof. Vittorio Verducci di Notaresco (TE), dalla Prof.ssa Maria Di Blasio Ricci di Teramo e dalle Prof.sse Antonia Rossi e Roberta Costanzo di Ortona.

La giuria artistica, che ha valutato le opere di “Poesimmagine”, cioè l’abbinamento della poesia con la pittura, è stata presieduta dal Presidente del Premio Basilio Cascella di Ortona, il Dott. Pasquale Grilli.

Le opere che hanno avuto come tema “la donna”, sono state valutate dalla giuria dell’Ass. Donn-è di Ortona, mentre i testi accompagnati da spartiti musicali, o quelli idonei per essere musicati, sono stati esaminati e valutati dall’Istituto Tostiano di Ortona, in occasione della ricorrenza del centenario della morte dell’illustre Maestro F.P.Tosti.

Si ringraziano tutti i poeti partecipanti e gli artisti, inoltre tutti coloro che hanno collaborato alla buona riuscita del premio, un premio che è ormai diventata un’istituzione per Ortona, che ha la sua importanza culturale, ma soprattutto turistica e sociale.

La serata della Cerimonia di Premiazione, di sabato 26 agosto, vedrà, come nelle precedenti edizioni, l’abbinamento della poesia con le diverse altre arti, quindi la poesia con il teatro, con la pittura, con la danza, con la lirica, con la musica e, con il recital, si ascolteranno le poesie dei vincitori delle quattro sezioni e dei premi speciali.

Interverranno le autorità, il Sindaco del Comune di Ortona, i rappresentanti di Assisi Pax International di Assisi e dell’Ass. Donn-è, inoltre numerosi artisti e ospiti importanti.

Di seguito si comunicano i vincitori delle quattro sezioni e dei premi speciali:

Trofeo Beniamino de Ritis assegnato alla poesia

E’ vita vera” di Vavassori Gianni -MONZA(73)

 

Sez. A- Poesia dialettale umoristica

1°-La puncicata dell’Ape- Gentiletti Luciano-ROCCA PRIORA-ROMA (13)

2°-Ma chi me la fatte faje?- Mucci Attilio-TORINO DI SANDRO-CH (188)

3°- Scondre fra tetane- Zambetta Emanuele-BARI (44)

Sez. B-Poesia dialettale a tema libero

1° -O spizio- Del Gaudio Enrico-CASTELLAMMARE DI STABIA-NA (330)

2°-Mamma e jo fiumo- De Vecchis Emilia-CAPISTRELLO-AQ (151)

3°-Mo ca so vecchie- De Vita Alessandro-PULSANO-TA (80)

Sez. C-Poesia in lingua umoristica

1°- Un raggio di sole- Freddi Elisabetta-CESANO DI SENIGALLIA-AN (2)

2°-Il passero temerario- Laratro Marco -FOGGIA(199)

3°-Chirurgia plastica- Abbro Luigi-SAN NICOLALA STRADA-CE (186)

Sez. D-Poesia in lingua a tema libero

1°-Libera infanzia- Zechini Luca-ANCONA (294)

2°-E dentro di noi- Ghezzo Giulio Dario -VENEZIA(157)

3°-Lacrime d’estate- Canfora franca Maria-ROMA (106)

1° Premio Internazionale alla poesia d’oltre oceano:

“Nostalgia dell’emigrante” di Alcira Antonia Cufré – CIUDAD DE LA PLATA-   BUENOS AIRES- ARGENTINA (239)

2° Premio Internazionale alla poesia d’oltre oceano: Rose di ferro” di Amelia Marcionilla- BRASILE

3° Premio Internazionale alla poesia d’oltre oceano. Donna emigrante” di Maria D’Alessandro- ARGENTINA

Premio Internazionale alla poesia in Europa: “Cosa la po’ ves la f…”di Codiga Oswaldo- SVIZZERA

Premi speciali:

Anteprima de “Lu bene chi ti vuje” – La sinfonia dell’arte-Benedetta  Santone- ORSOGNA-CH

Giovanissimi– Lu bene chi ti vuje- Nicla Pelliccia –ORTONA-CH (254)

Giovani autori– Come un fiore- Di Nicola Mattia-ROSETO-TE  (261)

Verde età– Nessuna levità- Paoletti Marinella-COLLI DEL TRONTO-AP (219)

Età d’Argento– Durme mà, durme- De Carolis Benito-CITTA’ SANT’ANGELO-PE (162)

Paese mé– Ode a Ortona- Sanvitale Giuliana-TORTORETO-TE (222)

Ricordi di guerra– Liberazione e morte- Giancristofaro Marco-ORTONA-CH (283)

La Pace nel mondo– Munnu amearu- Canino Angelo (104)- ACRI-CS

-Sognando la pace- Anna Licia Naro (349)-SAN CATALDO-CL

– Pacem in terris –Maiolica Armando-TRENTOLA DUCENTA-CE (115)

Premio Assisi Pax International – Lode a Santo Francesco-GiuseppeDe Dominicis-ORTONA-CH (299)

Poesia e Musica– Incontri- Lorella Palumbi -NAPOLI(171)-Giuria Istituto Tostiano

Una Romanza per F.P.Tosti– Z’aperte na fenestre- Mantini Vinia –ORTONA-CH (323) Giuria Istituto Tostiano

Una poesia per F.P.Tosti– A Francesco Paolo Tosti- Cespa Tommaso-ORTONA-CH (372) Giuria IstitutoTostiano

Età d’Argento Poesia e Musica– Inno alla Vita- Menna Tommaso-ORTONA-CH (194)

Donn-è– Ricominciare- Gian Antonio Bertalmia –CARMAGNOLA-TO (22)-Giuria Donn-è

Il vino e la sua poetica armonia– Lu vì- Zenobi Rosanna-TORTORETO-TE (274)

La poesia nell’arte raffinata della pasta-Pasta in casa –Di Sepio Guido-ROMA (92)

Magnificat- A panchina- Covino Antonio-NAPOLI (120)

Presidente di Giuria-Se- Carmignani Paola –ALTOPASCIO-LU(51)

Assessorato alla Cultura del Comune di Ortona ad Anna Basti-ORTONA-CH

Presidente del Premio– Per questo scrivo- Lupi Candeloro-ORTONA-CH (170)

Poesia da dipingere– Sogno d’incanto- Industria Nunzio-NAPOLI (8)

Terre di scosse e di dolore– Rigopiano, sarcofago di ghiaccio- Ciccarelli Francesco –SPOLTORE-PE(159)                 e

O matriciana terra-Marcone Emilio-ATRI-TE (161)

Ode alla Poesia– N’arti a parti-Urciullo Nella- CARIATI-CS (276)

Premio “Opera Naz.Caduti senza Croce”- Nonno Andrea-Andrea Lazzara-MARSALA(TP)

Giuria artistica.

Poesimmagine scuola Classe 2°B Istituto.Comprensivo1-Roseto degli Abruzzi-TE:

1°-La tua storia- Torzolini Sara (393)

2°-A metà mattino- Pinciarelli Pier Paolo (390)

3°-Gli occhi della mamma- Berti Caterina (373)

Poesimmagine scuola Classe 3°B Istituto Comprrensivo1-Roseto degli Abruzzi-TE:

1°-Margherite- Sfredda Annalisa (413)

2°-Penso-Manetta Giulia (409)

3°-La mia scia- di Giacinto Federico (403)

Poesimmagine nella preghiera-Vieni,sii la mia luce-La Greca Rosario-BROLO-ME (289)

Poesimmagine per F.P.Tosti– Il bel canto- Novelia Marinozzi-ORTONA-CH (210)

Poesimmagine Ortona-Emozioni- Melilla Nicola G.-BOLOGNA (16)

Soffio di speranza-D’Ovidio Umberto-ORTONA-CH (19)

Sta tele me jè proprie puisje-Graziella Gentile –CANOSA SANNITA-CH(34)

Poesimmagine Ortona Donna:
Adele Patilli
Alba Teresa Di Sciascio
Luciana Di Febbo
Simona Damiani
Sandra Pagano
Stefania Santone
Nina Todorova
Patrizia Nobilio
Maria Valentini
Poesimmagine Ortona Maestro D’Arte a Mario Scarano e Antonio Cellinese

Seguono Menzioni e Segnalazioni rispettando i punteggi in graduatoria

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Translate »
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: